66729680

Тоннель на трассе Формулы-1 восстановлен

Тоннель на трассе Формулы-1 восстановленРаботы по ремонту тоннеля и дренажной системы на бельгийской трассе Спа-Франкоршамп полностью завершены, сообщает бельгийская газета De Morgen. Трасса будет вновь открыта для использования 16 апреля, а уже 17-18 апреля на ней состоится День Porsche.

Знаменитый бельгийский автодром был закрыт 21 марта, после частичного обрушения технического тоннеля в районе поворота Бланшимон. Полотно трека при этом практически не пострадало, однако оказались разрушены дренажная система и коммуникации.

Как сообщило руководство автодрома, пострадавший тоннель отремонтирован. В то же время по-прежнему не восстановлены некоторые коммуникации, в частности электроснабжение и обеспечение камер слежения. Работы по их ремонту будут производиться и после открытия трека, вплоть до конца апреля.

Ближайшие соревнования в Спа-Франкоршамп запланированы на 1-2 мая, когда на бельгийской трассе пройдет гонка Формулы Рено-3.5. Кроме того, 8-9 мая тут должна пройти гонка серии LeMans. Гран-при Бельгии в Спа входит в календарь чемпионата мира Формулы-1 2010 года, и пройдет с 27 по 29 августа.

Обрушившийся тоннель был построен в 1978 году, а последняя реконструкция на трассе проводилась в 2007 году, как раз рядом с поворотом Бланшимон. Между гонками часть трассы используется в качестве обычных дорог. Спа-Франкоршамп — одна из самых известных и популярных среди гонщиков трасс мира.

Оставить комментарий

Видео