66729680

Вторичный авторынок вырос почти на 30%

Ассоциация дилеров автомобилей с пробегом провела исследование вторичного авторынка в Украине. Согласно результатам, доля перепродаж автомобилей внутри страны за последний год выросла почти на 30%.

Если в 2008 году на регистрации новых автомобилей приходилось 60% сделок на авторынке, а перепродажи внутри страны составляли 40%, то по результатам 2009 года продажи автомобилей на первичном рынке составили около 32,2% (162,291 тыс. авто), зато показатели рынка перепродаж достигли отметки в 337, 886 тыс. автомобилей, что соответствует 67,2% всех сделок.

При этом поток автомобилей с пробегом, пригнанных из-за рубежа, неуклонно сокращается — импортные поставки невыгодны в связи с высокими таможенными и налоговыми сборами, а также курсовыми колебаниями валют. В 2009 году в Украину из-за границы было ввезено всего 2,79 тыс. машин (0,6%). По данным исследования, ежемесячно в Украине продается в среднем 20-30 тыс. автомобилей с пробегом, что в два раза превышает показатели для новых транспортных средств (11-14 тыс. сделок).

В Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом считают, что украинский авторынок далек от насыщения. В среднем по Украине показатель автомобилизации составляет 130 авто на 1000 жителей. В странах Европы показатель автомобилизации колеблется в пределах 400-600 авто на 1000 жителей, а в США доходит до 765.

При этом средний возраст автомобиля в Европе — 8 лет, в Украине средний возраст отечественных марок – 14-16 лет, иномарок – 10-12 лет.  «Учитывая тот факт, что почти 70% автомобилей, зарегистрированных в Украине, выпущены до 2000 года, можно с увереностью говорить об огромном потенциале  вторичного авторынка», – говорит Тарас Коваленко, глава Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом.

Также в Ассоциации констатируют: массового появления на рынке конфискованных банками автомобилей, которое прогнозировалось в начале прошлого года, не наблюдается. «Когда грянул кризис, многие эксперты сходились во мнении о том, что к концу 2009 года рынок будет буквально наводнен выгодными предложениями о продаже «кредитных» авто. Предполагалось, что значительная часть заемщиков будет не в состоянии платить банкам проценты по автокредитам, и банки будут распродавать «конфискат» десятками тысяч, — рассказывает Тарас Коваленко. – На практике вышло иначе — сегодня на открытую прадажу выставлено всего несколько тысяч конфискованных автомобилей. В то же время полностью отрицать возможность «бума залоговых авто» еще рано, поскольку в этом году банки грозятся ужесточить работу с неплательщиками кредитов».

По данным Ассоциации, в 2008 году в месяц в среднем продавалось 17-18% «кредитных» авто. В 2009 году этот показатель увеличился до 21%, но такой рост обусловлен ростом самого кредитования в предыдущие годы. Как показывает исследование, из финучреждений, которые поставляют на рынок залоговые авто, лидером является «ПриватБанк». Более 80% выставленного на продажу конфиската приходится на автомобили марок ВАЗ, Daewoo, Chery, Chevrolet, при этом лидерство прочно закрепилось за ВАЗами.

Также в связи с кризисом и снижением доходов от продажи новых автомобилей на вторичном рынке в ближайшее время ожидается рост активности дилеров. «На Западе на каждый новый автомобиль автодилеры продают в среднем 1,25 — 2 авто с пробегом. Распространена и практика, когда без встречной покупки старого автомобиля новые почти не продаются, – утверждает Тарас Коваленко. – На развитых автомобильных рынках в Европе и США, автосалоны уже давно зарабатывают именно на сервисном обслуживании, а также на продаже автомобилей по трейд-ин. В Украине на данный момент доля сделок по схеме трейд-ин  минимальна. У крупных игроков, которые берут автомобили в зачет, она составляет не более 5-10%. Закон о трейд-ин должен изменить ситуацию».

Оставить комментарий

Видео