66729680

Цены на бензин не поднимутся выше отметки 8,10 грн./литр?

Минтопэнерго удалось найти общий язык с нефтетрейдерами и договориться о максимальной цене на бензин марки А-95. Теперь один литр высокооктана можно будет приобрести за 8,10 грн./литр.

Как отметил глава ведомства Юрий Бойко, сложившаяся ситуация в связи с ростом цен на рынке топлива требует немедленной стабилизации и вмешательства государства. «Власть не будет терпеть подобные методы трейдеров, несогласованные в рамках экспертно аналитической группы, и будет соответствующим образом реагировать на них», — заявил на заседании министр Юрий Бойко, информируют «Подробности».

Кроме того, были приняты решения провести ряд мероприятий по улучшению качества нефтепродуктов, реализуемых в Украине. Конкретные предложения будут рассмотрены на следующем заседании экспертно-аналитической группы. Также предполагается, что уже на ближайшем заседании ЭАГ рассмотрит вопросы повышения качества топлива, реализуемого на украинском рынке.

Формально решения экспертно-аналитической группы являются рекомендательными. Однако, по мнению экспертов, нефтетрейдеры их выполнят. «Это приведет к краткосрочному снижению цен на нефтепродукты. Для фиксирования цен на А-95 на уровне 8,1 грн./л на длительный период объективных причин нет – цены на нефтепродукты растут во всем мире», – говорит ведущий эксперт Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. Нефтетрейдеры объясняют скачок цен подорожанием нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. Но объективно бензин должен был подорожать не более чем на 20 коп., говорил ранее аналитик UPECO Александр Сиренко.

Сами же нефтетрейдеры официально ситуацию не комментируют. По их словам, речь шла о жестких мерах госрегулирования. «Нам заявили, что цены должны быть приведены к экономически обоснованному уровню. На наш вопрос, каков он, в министерстве ответить не смогли – у каждого оператора он свой»,– рассказал один из операторов рынка. В качестве компромисса компании предложили изменить алгоритм формирования цен на нефтепродукты, сделав его более гибким.

Сейчас индикативные розничные цены топлива в Украине рассчитываются с учетом котировок нефти Platt`s, затрат на транспортировку, хранение и содержание АЗС. Розничная цена не может отличаться больше, чем на 1,5% от индикативной. «Мы предложили учитывать отпускные цены на украинских НПЗ и увеличить розничную наценку. Обсуждался также вопрос использования двух формул цены: для импортеров и производителей»,– сообщил один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в правительстве согласились выслушать предложения на ближайшем заседании группы.

Если ручное регулирование цен станет нормой, может возникнуть дефицит топлива, опасаются эксперты. Заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев напоминает, что так уже было в апреле-мае 2005 года. Тогда после резкого подорожания нефтепродуктов премьер-министр Юлия Тимошенко ввела предельные цены на топливо. В результате бензин исчез из продажи и отпускался на АЗС из-под полы по ценам, превышающим установленные Кабмином. 

Напомним, что в начале минувшей стоимость А-95 на многих АЗС Украины увеличилась до 8,35 грн./литр. Уже в середине неделе АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам согласованных действий при повышении цены на бензины и дизельное топливо на розничном рынке нефтепродуктов страны, призвав «виновных» снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня.

Оставить комментарий

Видео