66729680

Какую байдарку выбрать?

Если вы в первый раз хотите направиться в поход на байдарках, и вам предстоит без помощи других выбрать байдарку, то принципиально это сделать верно. На каком судне остановить собственный выбор? Какие условия нужно рассматривать, подбирая ту либо другую байдарку?

В помощь новичкам путешественникам мы намерены поделиться собственным опытом, и предполагаем, что, прочтя данную статью, вы будете лучше представлять, какие есть байдарки, и вам будет легче сделать собственный выбор. Если вам интересна Аренда байдарок в Ростове-на-Дону, обратитесь на сайт don-kayak.ru.

Какие есть байдарки?
Есть очень много классификаций байдарок, однако для того, что бы абсолютно точно выбрать верную как раз под ваш поход, нам нужно подробно разобраться всего в 2-ух из них.

Классификация по числу мест
По числу мест байдарки делятся на одноместные, 2-местные и трехместные. Изначально, они различаются только числом посадочных мест, однако действительно, это далеко не единственное их различие. Важнейшим различием этих байдарок между собой считается число груза/снаряжения в пересчете на одного человека, которое вполне может получить на борт любое из этих судов. Чем не менее “многоместная” байдарка, тем меньше может прихватить с собой любой из членов экипажа. Что бы убедиться в данном, довольно посмотреть на ширину байдарок.

Данную особенность важно рассматривать, подбирая байдарку для похода. Если вы видите, что вещей у вас очень много, то вам нужно или усаживаться в одноместные океанские каяки, или выбирать байдарку с количеством посадочных мест на одно больше, чем планирующееся количество членов экипажа.

Отличным видом вполне может быть трехместная байдарка для 2-ух человек. Вместо первого номера — счет проводится с рта судна — кладутся вещи, 2-м и 3-им номером садятся гребцы (ни при каких обстоятельствах не советуется усаживаться на 1-е и 3-е места, т.к. в такой ситуации неритмичный загруз судна вызывает деструкцию каркаса, и байдарка “роет” носом). Рабочий и довольно часто прежде использовавшийся вариант — 1 гребец в 2-местной байдарке.

Из-за этого если вас, к примеру, трое, и у вас число вещей максимальное, само же снаряжение (спальники, палатки, ковры) компактное, то можете уверенно идти втроем в поход на трехместной байдарке.

В виде 1 и, в особенности в виде 2, нужно признать, одиночный гребец оказывается не в одинаковых условиях с друзьями, в виде же 3 перегрузка распределена приблизительно одинаково, а в виде 4 — сравнена.

В пользу обозначенных выше видов нужно сообщить, что с позиции безопасности они лучше, чем вариант, когда трое пускаются в поход на загруженной трехместной байдарке.

Кроме того идти на нескольких судах (верно рассуждать “несколькими экипажами”) и занимательней и веселей. Плывя рядом между собой можно сделать роскошные фото либо снять истинное прогулочное видео, чего у вас никоим образом не выйдет, если вы идете одним экипажем. Вдобавок перед каждым свежим переходом можно изменяться местами, и любой может попробовать свои силы на различных судах.

Классификация байдарок по виду конструкции
Есть каркасные (разборочные) и неразборные (целостные) байдарки. В последние годы еще вышли надувные байдарки, однако их вернее причислять к вариации надувных лодочек, из-за этого мы не будем их оценивать в данном обзоре.

Каркасные байдарки заключаются из каркаса и обтягивающей его оболочки — шкуры. Прежде шкуры прошивали из резины и брезента, в настоящее время их делают из ПВХ. На рядах модификациях кожа имеет надувные детали, модель подобных каркасных байдарок называют каркасно-надувными байдарками. Каркасные и каркасно-надувные байдарки популярны в основном в РФ, за границей такие байдарки не применяют. Там все байдарки неразборные.

Неразборные байдарки и каяки делают из особого ударопрочного пластика, постоянного к машинным внутренним влияниям, их еще называют полиэтиленовыми байдарками.

Серьезным различием каркасной байдарки от полиэтиленовой считается уровень удобства. Передовые полиэтиленовые байдарки оборудованы анатомичными контролируемыми сиденьями, в которых можно без истощенности загребать очень много часов, непроницаемыми отсеками, в которые можно грузить вещи без гермоупаковок, также их выделяет содержание грузовых сеток и мест крепления специального снаряжения на деке, обдуманность всей конструкции в мелочах — это делает их абсолютно несоизмеримыми с традиционными каркасными байдарками. Из-за этого если вы можете заказать на ваши даты как раз полиэтиленовую неразборную байдарку либо каяк, бронируйте уверенно — не пожалеете!

Оставить комментарий

Видео