66729680

Блокираторы отменили – за парковку можно не платить?

В Киеве отменили блокираторы, и водители перестали оплачивать парковку.

Окружной Административный суд Киева вынес вердикт, запрещающий любым способом препятствовать выезду автомобиля со стоянки, даже если водитель не оплатил стоянку. Однако, еще на выходных блокираторы были, а вот уже вчера, по информации «Сегодня», в центре столицы не было замечено ни одного, и вместе с ними – и талончиков об уплате парковки. «Крабов» нет, значит, не накажут!» — сказал один из водителей.

То, что автомобилисты стали хуже платить за парковку, уверяют и в «Киевтранспарксервисе». «Ежемесячно от стоянок к нам приходило до 5 миллионов гривен, которые мы пускали на развитие парковок, но этого уже не будет. По паркоматам мы уже видим, что платят в два раза меньше», — рассказала нам директор ведомства Елена Полищук.

В КП думают, как заставить нерадивых водителей платить. «Мы хотим поставить на парковки свои автомобили и прикрепить к ним блокираторы, так хотя бы запугаем автомобилистов — они станут платить за стоянку», — говорит Полищук. В планах коммунальщиков также вывести на улицы города около 100 парковщиков, которые будут «напоминать» водителям об оплате. За границей есть практика: не заплатившим за парковку водителям просто выписывают штрафы полисмены. В США они достигают $100, в Польше — 50 евро. У нас ГАИ не имеет права штрафовать неоплативших парковку, они наказывают лишь тех, кто припарковался в неположенном месте.

Напомним, что теперь блокираторы можно снимать самостоятельно.

2 комментария к записи “Блокираторы отменили – за парковку можно не платить?”

Оставить комментарий

Видео