66729680

Путин призвал россиян приобретать новые отечественные автомобили и пожаловался на нехватку инженеров

Председатель правительства России Владимир Путин призвал россиян приобретать в текущем году новые автомобили российского производства, поскольку сейчас самые выгодные для этого условия.

«Пользуясь случаем, хотел бы призвать наших граждан: если вы планируете приобрести новую машину, то не стоит откладывать покупку. Именно сейчас можно получить максимально выгодные условия — одновременно и 50 тысяч рублей скидки (с учетом утилизации старого авто — ред.) и кредит под низкий, субсидированный государством процент», — сказал премьер на заседании правительства в четверг.

При этом Путин отметил, что в 2009 году продолжатся масштабные меры поддержки российского автопрома. В частности, 30 миллиардов рублей будет выделено на закупки автомобильной и коммунальной техники для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, банки по-прежнему будут выдавать субсидируемые кредиты на приобретение отечественных машин (государство оплачивает две трети процентной ставки по ссуде).

«И, наконец, уже на следующей неделе стартует новая программа — по выплате так называемой «премии за утилизацию». Каждый владелец, сдавший в утиль машину старше 10 лет, получит скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля, собранного в России», — сказал Путин.

Кроме того премьер добавил, что сейчас востребована только качественная, надежная, безопасная и отвечающая высоким экологическим стандартам автомобильная продукция. Таким образом, считает Путин, государству и автопроизводителям предстоит решить ряд принципиальных вопросов. «Во-первых, должно быть обеспечено внедрение современных технических регламентов, устанавливающих требования безопасности машин и уменьшению выбросов загрязняющих веществ. Во-вторых, необходимо серьезно заниматься повышением конкурентоспособности отечественного автопрома. И в-третьих, в рамках стратегии развития автопрома значительное место необходимо уделить вопросам подготовки инженерных кадров, проведению научно-исследовательских и конструкторских разработок», — сказал Путин.

В рамках Стратегии развития автопрома значительное место необходимо уделить вопросам подготовки инженерных кадров, проведению собственных научно-исследовательских и конструкторских разработок», — сказал он на заседании правительства в четверг.

Премьер подчеркнул, что здесь нельзя рассчитывать на быстрый результат. «Но если будут созданы перспективные заделы, то в будущем можно будет говорить и о формировании авторитетных российских центров по разработке новой автомобильной техники, новых центров компетенции», — сказал Путин.

«Наша конечная цель, — отметил Путин, — сформировать в стране современную автомобильную промышленность, включающую всю технологическую цепочку: от стального листа до конечного продукта. Поэтому, по словам премьера, следующим шагом должно стать создание новых предприятий по выпуску автокомпонентов. Здесь можно в полной мере воспользоваться преимуществами международной кооперации.

Оставить комментарий

Видео