66729680

У каждого второго жителя РФ есть личный автомобиль

Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), автовладельцами в РФ в настоящее время являются 42% россиян: у 37% есть один автомобиль (в 2009 году – 39%), у 5% – более одного автомобиля. По данным опроса, две трети российских автовладельцев (64%) являются собственниками отечественных машин. В основном это подержанные машины (50%), значительно реже – новые (14%). Иномарками владеют 41% опрошенных собственников легкового транспорта, причем большая часть из них также ездит на подержанных автомобилях зарубежной марки (24%) и только 17% – на новых.

Обладателями подержанных отечественных машин чаще оказываются жители сел (67% от опрошенных жителей сельской местности), новых – жители крупных и средних городов (17% от респондентов, проживающих в этих населенных пунктах). Самая высокая доля владельцев иномарок приходится на москвичей и петербуржцев (32%-35% от опрошенных жителей двух столиц).

Планы на покупку автомобиля есть сегодня у 15% россиян, однако чаще всего – в долгосрочной перспективе, то есть в течение двух-трех лет. Значительно меньшее количество опрошенных намерено приобрести машину в течение года (3%), полугода (2%) или месяца (1%). При этом покупка в кредит остается наиболее популярным способом приобретения автомобиля, причем ее популярность за год возросла (с 30% до 37%).

1 комментарий к записи “У каждого второго жителя РФ есть личный автомобиль”

Оставить комментарий

Видео