66729680

Сорта и виды фанеры: в чем отличие, как выбрать фанеру

Древесный листовой материал, принимаемый маршрутом объединенного слипания нескольких оболочек древесного шпона — как раз такое определение имеет один из наиболее известных стройматериалов – гитара. Ее базой считаются различные вида древесной породы и различные по составу клеевые пропитки.

Исходя из элементов, использующихся для производства, выполняется очень много типов и видов этих имеющих несколько слоев плит. Любой из них имеет собственные рабочие и эстетические характеристики, понимая которые, вы можете выбрать наиболее оптимальные изделия для строящегося субъекта либо нужд производства.

Эталоном ГОСТ регламентировано 5 видов фанеры. Преимущественно они различаются друг от дружки по качеству: общее неимение брака, его содержание, и число браков, под которыми предполагаются трещинки, различные виды сучков, следы, помятости и т. д.

Содержание браков воздействует на стоимость фанеры. Отличной маркировке вида отвечает и отличная стоимость. Отметка классифицируется двузначным количеством, вписанным через мелочь. Так указывается вид фанеры. Данные характеристики говорят о двухсторонней обработке листка.

Расхождения типов фанеры состоят в сырье, на базе которого они изготовляются, и в видах и стадии обработки внутренних плоскостей и составе клеевой пропитки:

Гитара березовая ФК.

Внутренние слои березовых листов ФК накрывает шпон березы, выдерживающий большие перегрузки. При испытании изделия этого бренда мочатся в воде в течение дня. После данной операции устанавливаются характеристики крепости и степень уничтожения клеевого состава.

В производстве ФК применяется карбамидоформальдегидный клей. Изделие не упускает воду, а длительное наличие жидкости ведет к незаметному разбуханию листка. По данной причине область использования ФК сводится к внешней обработке зданий и приготовлению мебели.

Гитара березовая ФСФ.

Производится из той же древесной породы, а имеет выражение ФСФ, в связи с тем что для объединения шпона применяется клей иного состава. В ее изготовлении используется феноло-формальдегидный клей, демонстрирующий высокую сопротивляемость влаге.

Березовая ФСФ гитара стойкая и износоустойчивая, не упускает воду и не подвергается воздействию паразитов. Вида фанеры ФСФ показывают на характеристики источника, его минусы и преимущества, и место работы. Метятся они также, как и ФК.

Хвойная гитара ФСФ.

Строй листы этого вида производятся из шпона хвойных пород деревьев. Преимущественно это сосенка, ель, лиственница и березка. В необычных вариантах, когда необходимы отличные искусственные качества, применяется сибирский кедр.

Внешние слои сделаны из хвойного дерева, а внешние могут иметь элементы из хвойных пород. Владеет такими достоинствами как износоустойчивость и стабильность. Благодаря пропитке хвойной смолой плиты не подвергаются тлению: смола хвои – это естественный антисептик.

При избрании фанеры для отделки необходимо рассматривать предназначение здания и тип строительно-монтажных работ. Устанавливающим аспектом выбора считается экологичность источника. Поэтому советуется гитара ФК из хвойных пород деревьев, т. к. в ее составе минимизировано применение формальдегида.

Помимо этого, она не менее долговечная и влагоустойчивая. Когда речь заходит о индустриальных комнатах, применяют ФСФ, принимая во внимание, чем различаются вида фанеры. При избрании фанеры стоит смотреть внешне не глубокой обработки. Выгодная доставка фанеры ФК в Москве находится на сайте faneraelit.ru.

Листы производятся шлифованные и не шлифованные. В 1-м случае материалу придается опрятный внешний облик: гладкость, неимение браков, отличная липкость с красочными жидкостями. Не шлифованная гитара имеет шершавую плоскость, из-за этого больше подходит для предварительных работ.

Говоря об уровне обработки плоскости листов, стоит сообщить вида ламинированной фанеры. Применение такой фанеры будет подходящим для ремонта пола в грузовых машинах, производства опалубки, для перекрытий, фундамента либо стенок.

Такие же аспекты отбора применимы и для выбора типов фанеры для стенок. При совершении работ по обработке стенок фанеру можно смешивать. Понимая, как выбрать фанеру, учитывая отличия, особенности видов и сортов клееных древесных листов, можно подобрать наиболее оптимальные материалы.

Комментарии закрыты.

Видео