66729680

Кабмин привлечет 800 млн. евро для ремонта автодорог Украины

В текущем году Кабинет министров Украины намерен потратить на ремонт автомобильных дорог нашей страны около 800 млн. евро, взятых у Европейских банков.

В частности, в 2010 году Кабинет Министров Украины намерен привлечь от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка по 413,1 млн. евро для реализации проекта Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к Киеву. Об этом говорится в проекте Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год, по информации «Первого делового» телеканала. Согласно проекту, общая стоимость проекта составляет 1 млрд. 103,4 млн. евро. При этом ответственным исполнителем по данному проекту определена Государственная служба автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

Кроме того, правительство намерено в текущем году привлечь $400 млн. кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) для реализации проекта Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения. Общая стоимость проекта — $500 млн., ответственный исполнитель – «Укравтодор».

Основными мероприятиями в рамках данного проекта являются: реабилитация автомобильных дорог, повышение безопасности движения, развитие институционального и кадрового потенциала. В то же время, на 2010 год запланирована реализация проекта Улучшение состояния автомобильной дороги государственного значения М-03 Киев — Харьков — Довжанский на участке Лубны — Полтава общей стоимостью $708,6 млн., из которых $60 млн. планируется привлечь в виде кредита МБРР.

Оставить комментарий

Видео