66729680

АМКУ защищает конкуренцию в сфере автотранспорта

Антимонопольный комитет не позволил разрушить конкуренцию в сфере автомобильного транспорта.

Антимонопольный комитет Украины выступил против слияния Государственной администрации автомобильного транспорта и Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в один орган государственного управления. С соответствующим предложением внесения изменений к Закону Украины «Об автомобильном транспорте» обращалось Министерство транспорта и связи Украины.

Основанием для такой позиции Комитета является то, что сочетание функций государственного управления, регуляции и контроля, что могло случиться в результате слияния ведомств, могло привести к принятию необоснованных и непрозрачных решений.

«В свою очередь, это, по мнению Антимонопольного комитета, негативно отобразилось бы на состоянии конкуренции в сфере автомобильного транспорта и негативно повлияло бы на отрасль в целом. Такие изменения в любом случае нельзя считать системными в государственном управлении и регуляции отрасли автотранспорта. Напротив, они могут поставить под сомнение государственную политику в транспортной отрасли и создать искусственные барьеры для развития конкуренции, чего Комитет не допустит в любом случае», — подчеркнул и.о. председателя комитета Александр Мельниченко.

8 комментариев к записи “АМКУ защищает конкуренцию в сфере автотранспорта”

Оставить комментарий

Видео