66729680

До конца года "АвтоВАЗ" лишится каждого пятого дилера

До конца года АвтоВАЗ лишится каждого пятого дилераИз-за вызванного кризисом падения спроса на автомобили дилерская сеть Волжского автозавода до конца года может сократиться на 10 — 20 процентов. Такой вывод сделали специалисты информационного агентства «Автостат», проанализировав положение ритейлеров, торгующих продукцией из Тольятти.

Сейчас, по оценкам аналитиков, на разных стадиях банкротства находятся около 15 дилеров «АвтоВАЗа», и еще несколько десятков близки к тому, чтобы обратиться в суд за защитой от кредиторов.

В Москве из-за проблем со сбытом автомобилей Волжского автозавода процедуру банкротства начали такие компании, как «Элекс-Полюс», «Инком-Лада» и «Ростокино-Лада». В регионах к ним присоединились «Тамбов-Лада», «Кубань-Лада», «Волгоград-Лада», «Екатеринбург-Лада», челябинский дилер «Лада-Бест», казанский «Булгар-АВТОВАЗ» и архангельский «АвтоРИМ».

Кроме того, в Подмосковье готовы объявить себя банкротами такие компании, как «Зеленоград-Лада», «Воскресенск-Лада», «АВТОВАЗ-Люблино» и «Чехов-Лада», а в Тольятти серьезные финансовые затруднения испытывает один из крупнейших дилерских центров Волжского автозавода «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ».

Параллельно «АвтоВАЗ» лишается дилеров, которые в своем портфеле имеют и другие автомобильные бренды. Так, например, этим летом от договора с Волжским заводом отказалась компания «Фаворит-Моторс», занимавшая около 10 процентов столичного рынка продаж отечественных автомобилей.

На «АвтоВАЗе» к массовому банкротству своих дилеров относятся спокойно, так как уверены, что на освободившиеся места придут новые ритейлеры. Например, часть региональных автосалонов «Элекс-Полюса» перешла под управление недавно появившейся на рынке компании «Ново-Моторс», которая тоже специализируется на продаже автомобилей Волжского автозавода.

Оставить комментарий

Видео