66729680

Новый регламент разрешает ГИБДД России устраивать засады

Новый регламент разрешает ГИБДД устраивать засады в кустахС 1 сентября в России вступает в силу новый регламент МВД, определяющий порядок действий сотрудников ГИБДД. Всего в основной части документа 258 пунктов, полностью освещающих работу дорожной милиции. Включили в регламент в том числе и излюбленную тактику сотрудников ГИБДД прятаться «в кустах» и оттуда отслеживать нарушение правил участниками дорожного движения. Пункт 41 регламента объясняет, что милиционерами «могут использоваться естественные и искусственные укрытия». Кроме того, в регламенте указывается, что для предупреждения нарушений правил могут использоваться устройства (макеты, манекены), имитирующие сотрудника или патрульный автомобиль.

Впрочем, для российских водителей наиболее важным является тот факт, что в регламенте прописаны правила общения. Мало того, что инспектор должен говорить вежливо, обращаться к водителю на Вы, проявлять спокойствие и выдержку, ему придется избегать нравоучений. Если же сотруднику ГИБДД все же придется делать замечание, то «делать он это должен так, чтобы их не слышали находящиеся в машине дети».

Наконец, сотрудникам милиции запрещено принимать от участников дорожного движения материальные ценности, подарки и какие-либо предметы, не связанные с исполнением служебных обязанностей. Если же в переданных инспектору документах вдруг обнаруживаются деньги и другие ценные бумаги, «необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег».

1 комментарий к записи “Новый регламент разрешает ГИБДД России устраивать засады”

Оставить комментарий

Видео