66729680

Украинский авторынок стал вторым по падению продаж в Европе

Украинский авторынок, который по итогам октября стал пятнадцатым в Европе по величине, показал второй результат по падению продаж.

По данным агентства «Автостат», наибольший прирост в прошлом месяце показала Великобритания – на 31,6%. Второй показатель по приросту рынка – 26,4% – у Испании, что объясняется скорым окончанием стимулирующей программы в этой стране. Чуть меньший показатель роста показала Германия, где, несмотря на отмену «утилизационных бонусов», реализация автомобилей увеличилась на 24,1%. Всего из 30 европейских стран положительная динамика по итогам сентября была отмечена в семи государствах.

Что касается лидеров по снижению автомобильных продаж, то наибольшую отрицательную динамику показала Латвия (-81,6%). Украина в рейтинге «аутсайдеров» поднялась с пятого на второе место – падение авторынка в нашей стране в октябре составило 80,2%. Стоит также отметить, что октябрьский результат продаж в Украине оказался и на 12,9% ниже показателя за сентябрь. Далее следуют Эстония (-73,2%), Венгрия (-72,4%) и замыкает «пятерку» аутсайдеров Литва, где снижение рынка составило 71,3%. Россия в этом списке занимает девятое место с показателем 52% со знаком «минус».

2 комментария к записи “Украинский авторынок стал вторым по падению продаж в Европе”

Оставить комментарий

Видео