66729680

«Киевавтодор» заплатит за ямы на дорогах

Автомобилисты Киева требуют компенсаций за разбитые на ямах машины. Так, с начала года «Киевавтодор» уже проиграл в суде 5 дел, связанных с ДТП из-за ям на дорогах. По трем искам уже выплачены компенсации.

«Большая часть этих случаев связана с открытыми люками. Кроме того, на нас подали в суд из-за ДТП с участием нашего водителя. Фирма, машина которой попала в аварию, потребовала компенсацию», — рассказал нам глава «Киевавтодора» Георгий Глинский, информирует «Сегодня». Размер компенсации он не назвал, однако, по неофициальным данным, речь идет о нескольких тысячах гривен — суммы, которая необходима на ремонт поврежденных авто. Их выделяют из городского бюджета.

Автомобилисты Киева намерены заваливать суды исками против дорожников. «Пару недель назад на улице Сырецкой я попала в яму, в итоге — трещина на бампере. На СТО сказали: около 5 тыс. гривен. А я не хочу платить эти деньги, пусть мне дорожники заплатят!» — возмущается Ксения Омельяненко.

Адвокат Вадим Володарский, специализирующийся на делах о ДТП, говорит, что выиграть у дорожников суд — и самое главное, выбить у них деньги — абсолютно реально: «Пару лет назад вел дело против столичных дорожников. Машина моего клиента наскочила на открытый люк, после чего она уже не подлежала ремонту. Нам удалось взыскать с «Киевавтодора» полную стоимость машины. КП отнеслось к этому очень негативно: подавали даже апелляцию, но суд ее не удовлетворил».

Юристы советуют настаивать, чтобы сотрудники ГАИ после ДТП обязательно измерили ширину и глубину ямы и зафиксировали это в протоколе. «Также стоит найти свидетелей и самому сфотографировать яму на дороге. Эти снимки потом нужно приложить к исковому заявлению. Компенсацию стоит требовать, равную чеку из СТО или же больницы, если есть пострадавшие», — говорит юрист Юрий Мухин. Правда, по его словам, за неделю суд вопрос не решит — на разбирательства может уйти от 6 месяцев до трех лет.

Оставить комментарий

Видео