66729680

Как обманывают при продаже бу авто. Новая схема мошенников

Как обманывают при продаже бу авто. Новая схема мошенниковВ Украине набирает обороты новая мошенническая схема, в рамках которой купленные у владельцев кредитные автомобили продают по поддельным документам. Сотни граждан Украины стали жертвами новой мошеннической схемы, по сценарию которой злоумышленники покупают кредитные машины и выставляют их на продажу по поддельным документам. В результате продавец продолжает платить свой кредит, но лишается и автомобиля. С начала кризиса, когда многие люди лишились возможности платить за приобретенные в кредит автомобили, расцвел новый бизнес по обмену машин и кредитов через генеральные доверенности. Новый бизнес сразу привлек множество игроков, среди которых появились и мошенники.

Схема аферы довольно проста: владелец кредитного авто и злоумышленник обменивались соглашениями. Первый передавал генеральную доверенность на право вождения. Второй обязывался платить кредит. Далее, получив ключи от автомобиля, мошенники находят нового покупателя и перепродают ему автомобиль вдвое дешевле рыночной стоимости и скрываются с полученными деньгами. В результате первый покупатель оставался без автомобиля, но с кредитом. Третий — с автомобилем, но без права собственности на него.

Банкиры утверждают, что единственный способ продать кредитный автомобиль и не иметь после этого головной боли — это продавать авто с согласия банка. Впрочем, лишиться всех обязательств в таких случаях получается не всегда. Банки продают кредитные автомобили на аукционах, но обычно соглашаются реструктуризировать остаток долга на удобных условиях.

А пока количество автомобилей, которые злоумышленники продают по «черной схеме», растет. Речь идет уже о сотнях оборудок.

Противоядие против такой мошеннической схемы довольно простое: автомобиль нужно продовать с полным оформлением и сменой владельца или плательщика кредита, и естественно, с уведомлением банка. Генеральная доверенность в данном случае вообще неприемлима. Кроме того, не стоит забывать, что продав авто по генеральной доверенности, Вы рискуете оплачивать штрафы нового владельца, особенно если он нарушит скоростной режим и это будет зафиксировано с помощью приборов автоматической фиксации.

8 комментариев к записи “Как обманывают при продаже бу авто. Новая схема мошенников”

Оставить комментарий

Видео