66729680

Оплата за результат: стоит ли брать такие проекты

Есть покупатели, которые могут предложить работать с ними с оплатой за итог. В большинстве случаев, оговаривается % от выражения, который обретет фрилансер. Плата за итог, к примеру, % от продаж представляет перевод части рисков с заказчика на исполнителя.

По такой схеме в случае результата фрилансер должен приобретать гораздо больше, чем при обычных схемах оплаты. Модель оплаты за итог предполагает установленный уровень доверия между заказчиком и фрилансером.

Чтобы модель заработала, фрилансер обязан иметь воздействие на все образующие, от которых находится в зависимости размер продаж. Он обязан иметь доступ к системе статистики, информации об размере продаж. Фрилансер должен быть уверенным в долговечности покупателя.

Из-за этого заказчик, желающий работать на итог, обязан иметь установленную историю на рынке и репутацию. Как правило планы, где рекомендуется работать с оплатой за итог, не отвечают упомянутым аспектам.

В большинстве случаев, клиенты с оплатой за результат не сходятся открывать размер продаж. Их можно осознать: для любого предпринимателя вопрос денежных средств – крайне тонкий. При этом у фрилансера нет никакой возможности исследовать, достигнут на самом деле итог либо нет.

На планах с оплатой за итог нужно сталкиваться с занижением размера продаж. Так как заказ может прийти не только лишь через корзину на веб-сайте, но также и по телефону. Проследить реализации по телефону через статистику трудно.

Ряд заказчиков добровольно делятся статистикой, пока реализации не огромные. Когда по мере формирования результата вознаграждения фрилансера превосходят установленный барьер, у заказчика включается порядок экономии. Заказчикам трудно впустить фрилансера «внутрь» собственного бизнеса.

Если вы желаете работать с оплатой за итог, приготовьтесь предоставить в руки исполнителю все связи для воздействия на данный итог. И в том числе – впустить исполнителя «внутрь» собственной кухни, изменять работу отделения продаж, политику цен, вести акции, подвергать доработке веб-сайт и т.д.

Как видим, в схеме оплаты за итог не все очень просто. Pаботать с проектами с оплатой за итог предпочтительно лишь квалифицированным фрилансерам, которые способны трезво расценить собственные опасности и имеют источники для работы с такими проектами.

При этом работать по такой схеме нужно с качественными заказчиками и не сразу. Свежих заказчиков лучше брать на модель оплаты за растраченное время. В такой ситуации у сторон меньше искушений «хитрить» и больше мотивации работать высококачественно и во добро друг дружке.

Комментарии закрыты.

Видео