66729680

Marussia Motors помогла российскому пилоту попасть в гоночную серию GP3

Marussia Motors помогла российскому пилоту попасть в гоночную серию GP3Российский гонщик Иван Лукашевич заключил контракт с командой серии GP3 Status GP, сообщает официальный сайт соревнований. Спонсором соглашения стала компания Marussia Motors, первый российский производитель спортивных автомобилей. Marussia Motors — один из партнеров команды «Формулы-1» Virgin Racing.

Иван Лукашевич, которому 9 мая исполнится 19 лет, — участник программы поддержки молодых российских пилотов Russian Age Racing, основанной в 2005 году известным шоуменом и автогонщиком, а ныне президентом Marussia Motors Николаем Фоменко.

«Я очень рад, что Иван, главная надежда нашего проекта поддержки талантливых гонщиков, будет выступать в одной из самых престижных серий на пути в «Формулу-1″, — сказал Фоменко. — Я абсолютно убежден, что его трудолюбие и талант позволят ему достичь успеха в команде Status GP и в серии GP3».

Иван Лукашевич в 2002 году выиграл Кубок России по картингу. В 2006 году перешел в «Формулу Ford» стран Бенилюкса. В 2007 и 2008 годах выступал в престижной британской серии «Формула Палмер Audi», завоевав четыре подиума. Сезон 2008 года он закончил в первой десятке соревнований, хотя принял участие только в половине гонок чемпионата.

Лукашевич стал первым гонщиком команды Status, его напарники будут объявлены позже. Его дебют на трассе состоится в четверг, 4 марта, в рамках официальной тестовой сессии серии GP3 на трассе Поль-Рикар во французском Ле-Кастелле. В прошлом году Status GP одержала победу в гоночной серии A1, выступая под флагом Ирландии.

Чемпионат GP3 проведет первый сезон в своей истории в 2010 году. Серия была организована в качестве связующего звена между национальными гоночными чемпионатами и гонками GP2. На старт первого сезона GP3 выйдут 10 команд, каждая из которых сможет выставить по три машины. Таким образом, общее число пилотов серии достигнет 30 человек.

Оставить комментарий

Видео