66729680

Дороги спасет транспортный сбор, включенный в акциз на бензин

Увеличивая акцизный сбор на бензин, правительство намерено включить в него и транспортный сбор, размер которого сейчас зависит от объема двигателя, а не от километров, которые ежедневно проезжает автомобиль.

Рассматривая реальную перспективу принятия «налога на роскошь», правительство намерено применить принцип «кто больше ездит, тот платит больше» и в схеме начисления акциза на топливо. Как известно, министр экономики Украины Василий Цушко заявил: «Мы увеличим акцизы на топливо – и деньги эти пойдут на дороги, иначе мы их не отремонтируем никогда. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой – они же их и портят». И уже на этой неделе в парламенте запланировано рассмотрение законопроекта, по которому акцизный сбор на все виды бензина возрастет со 110 до 170 евро с тонны. На некачественное топливо – с большим содержанием серы – акциз составит 190 евро с тонны.

Сергей Сапегин, эксперт рынка топлива сказал: «По украинскому рынку, который составляет около 8 милионнов автомобилей, с учетом того, что есть бензиновый и дизельный парк двигателей, наши оценки показывают, что величина топлива может вырасти примерно на 25 копеек на одном литре», — информирует «Украинский Бизнес Ресурс».

В свою очередь в Минтопэнерго подготовили рекомендации об увеличении ставок акциза на бензин – до 130 евро с тонны. По расчетам ведомства, это увеличит стоимость топлива на заправочных станциях на 30 — 35 коп./литр. А бюджет дополнительно получит миллиард гривен. Если же к размеру акциза добавят еще и транспортный сбор, то стоимость литра вырастет еще на 12 копеек, подсчитали специалисты профильной ассоциации. Правда, там настаивают: отказываться от нынешней схемы транспортного сбора не стоит, однако не следует включать этот налог в акциз. Это должен быть отдельный сбор, и в чеке, который получает водитель, заправляясь на АЗС, его тоже следует указывать отдельной строкой. А вот удастся ли таким образом отремонтировать дороги – специалисты сомневаются.

Александр Сиренко, эксперт топливного рынка отметил: «Большой, очень большой вопрос, как же в действительности будут распределяться эти средства, заложенные в литр бензина? Действительно ли они попадут в «Укравтодор», и как будет распределять это предприятие деньги и насколько эффективно. «Укравтодор» – это вообще призрачная компания, деньги в которой, как в песок, пропадают, и нет понимания, что же там действительно происходит?». 

Что касается самих водителей, то при нынешних ставках транспортного сбора внедрение новой схемы будет выгодно не всем. Так, сейчас владелец автомобиля объемом меньше 1,5 литра – за год платит 75 гривен сбора и ездит, сколько пожелает. Если же включить налог в стоимость топлива – ту же сумму он оплатит уже через 8000 километров. При таких условиях, например, таксисты будут в убытке уже через 2-3 месяца.

Оставить комментарий

Видео