66729680

Команда Stefan GP не примет участия в чемпионате "Формулы-1"

Команда Stefan GP не примет участия в чемпионате Формулы-1Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала полный стартовый лист чемпионата мира «Формулы-1» 2010 года. Команда USF1 исключена из числа участников чемпионата, а претендовавшая на попадание в «Формулу-1» Stefan GP также не получила права выйти на старт. Это означает, что в сезоне 2010 года, который стартует 12-14 марта, примут участие только 12 команд.

«Команда USF1 сообщила, что не имеет возможности участвовать в чемпионате мира Формулы 1 2010 года, — сказано в специальном заявлении FIA. — Рассмотрев различные варианты, FIA подтверждает, что на такой поздней стадии заменить команду невозможно».

Таким образом, сербская «конюшня» Stefan GP, выкупившая активы Toyota F1, не примет участие в сезоне 2010 года. Тем не менее, она получит возможность побороться за место на старте следующего сезона. «В ближайшие дни FIA объявит о деталях нового тендера для заполнения вакансий на старте сезона 2011 года». — сказано в заявлении.

Из других изменений в стартовом листе чемпионата можно отметить смену названия для Campos Meta — теперь команда официально называется Hispania Racing F1 Team. А вот команда BMW Sauber сохранила свое наименование, хотя немецкий автоконцерн покинул чемпионат, и в 2010 году на болидах Sauber будут устанавливаться моторы Ferrari.

Пилоты Sauber получат стартовые номера, ранее предназначавшиеся для USF1 — 22 и 23. Как уже сообщалось ранее, гонщики Mercedes Михаэль Шумахер и Нико Росберг обменялись номерами — семикратный чемпион мира начнет сезон с «тройкой» на болиде. Остальные участники чемпионата сохранили номера, анонсированные ранее.

В списке пилотов незаполненной осталась лишь одна позиция — в Hispania Racing до сих пор не подтвержден напарник Бруно Сенны. Ожидается, что в ближайшие часы команда объявит о подписании контракта с Каруном Чандхоком.

Стартовый лист чемпионата мира «Формулы-1» 2010 года

McLaren Mercedes
1 Дженсон Баттон
2 Льюис Хэмилтон

Brawn Mercedes Benz
3 Михаэль Шумахер
4 Нико Росберг

Red Bull Racing Renault
5 Себастьян Феттель
6 Марк Уэббер

Ferrari
7 Фелипе Масса
8 Фернандо Алонсо

Williams Cosworth
9 Рубенс Баррикелло
10 Нико Хюлькенберг

Renault
11 Роберт Кубица
12 Виталий Петров

Force India Mercedes
14 Адриан Сутиль
15 Витантонио Льюцци

Toro Rosso Ferrari
16 Себастьен Буэми
17 Хайме Альгерсуари

Lotus Cosworth
18 Ярно Трулли
19 Хейкки Ковалайнен

Hispania Racing Cosworth
20 будет объявлен позже
21 Бруно Сенна

BMW Sauber Ferrari
22 Педро де ла Роса
23 Камуи Кобаяси

Virgin Cosworth
24 Тимо Глок
25 Лукас ди Грасси

Оставить комментарий

Видео