66729680

Toyota согласилась выплатить 16-миллионный штраф правительству США

Японский автогигант Toyota согласился выплатить правительству США штраф в размере 16,4 миллиона долларов за несвоевременное уведомление о дефекте педалей газа на выпускаемых автомобилях, сообщает агентство AFP. Этот гражданский штраф станет самым крупным за всю историю американского судебного делопроизводства.

По данным американского транспортного министерства, компания располагала данными о западающей педали газа на поступающих в продажу автомобилях уже в сентябре 2009 года. Несмотря на это, компания не отзывала с продажи авто с потенциально опасным для потребителей дефектом вплоть до января 2010 года.

Представитель министерства транспорта сообщил на условиях анонимности, что Toyota согласилась на выплату столь крупного штрафа в гражданском порядке, чтобы избежать судебного разбирательства, в качестве истца на котором выступало бы правительство США.

Из-за ряда обнаруженных производственных дефектов компания Toyota была вынуждена снять с продажи в США около 2,3 миллионов своих автомобилей. Всего же из автосалонов мира было возвращено на доработку около 8 миллионов машин этой марки.

20 комментариев к записи “Toyota согласилась выплатить 16-миллионный штраф правительству США”

Оставить комментарий

Видео