66729680

Состояние дорожного покрытия и разметки будет контролировать спецслубжа

По поручению заместителя председателя КГГА Дениса Басса, власти столицы скоро создадут независимую Службу контроля над состоянием дорожного покрытия и разметки.

«По состоянию на сегодня около 85% киевских улиц нуждаются в капитальном ремонте. Такая ситуация сложилась из-за того, что последние 30 лет на ремонт дорог почти не выделялись средства. Лишь последние три года мы выполняем ежегодный норматив и ремонтируем дорожное покрытие в необходимом объеме, — однако этого мало. Именно поэтому мы решили создать специальную независимую службу, которая ежедневно будет следить за состоянием дорог в городе и ходом работ по их ремонту. Благодаря этому мы сможем увидеть объективную картину состояния дорожного покрытия и ускорим восстановление дорог, чтобы у европейской столицы были дороги европейского уровня», — сообщил Басс, по информации Корреспондент.net.

В обязанности новой службы войдут такие пункты:

  • ежедневный мониторинг состояния дорожного покрытия и разметки;
  • фотографирование ямочности, других повреждений дорожного покрытия и повреждения или отсутствия разметки.

Об изменениях на дорогах столицы — восстановлении дорожного полотна и разметки — Служба контроля будет отчитываться еженедельно, и предоставлять соответствующие фотографии с фиксацией состояния дороги до и после проведения работ.

Напомним, что корпорация «Киевавтодор» уже приступила к ликвидации дефектов покрытия на столичных дорогах, которые возникли в результате морозов. В корпорации отметили, что при условии наступления благоприятных погодных условий ликвидация ямочности будет выполнена на улицах общегородского значения до 10 апреля, улицах районного значения — до 10 мая, улицах местного значения — до 20 мая. До того момента будет осуществляться профилактический ремонт покрытий.

По данным Киевавтодора, сроки эксплуатации 80% дорожного покрытия столичных дорог на данный момент составляет 15-30 лет, что в 1,5-3 раза превышает нормативные сроки эксплуатации (12 лет). Стоимость капитального ремонта этих 80% (16 млн. кв. м) оценивается в 7,6 миллиардов гривен. Начиная с 1997 года, текущий ремонт дорожных покрытий выполнялся только на 47% от ежегодного норматива.

Оставить комментарий

Видео