66729680

Минпромполитики представило план развития украинского автопрома

Минпромполитики представило план развития украинского автопрома14 апреля, в Министерстве промышленной политики Украины обсуждались меры по развитию украинского автомобилестроения и регулированию рынка автопроизводства до 2020 года. Свои предложения высказали представители ассоциаций «Укравтопром», компании «Укравто», ЗАО «ЗАЗ», ООО «ЛАЗ», ЗАО «Еврокар», Корпорации «Богдан», «АвтоКрАЗа».

Украинские автопроизводители и Министерство промышленной политики создадут рабочую группу, которая определит ряд вопросов, требующих срочного решения с целью стабилизации ситуации в автомобильной промышленности Украины.Как сообщила пресс-служба Минпромполитики, такое решение принято на совещании заместителя министра промполитики Виталия Немилостивого по развитию автомобилестроения и регулирования рынка автопроизводства до 2020 года.

Заместитель Министра Виталий Немилостивый представил участникам план законодательного совершенствования развития автомобильной отрасли.

Вместе с тем, В.Немилостивый отметил важность координации совместных усилий министерства и отечественных производителей для решения ряда проблем, которые сегодня сдерживают развитие отрасли. «Необходимо развивать сотрудничество внутри сегмента, ведь вопросы защиты внутреннего рынка — общая проблема всех производителей, что требует разработки совместных комплексных мероприятий и воплощения их в жизнь», — добавил заместитель Министра.

Представители отечественного автопрома отметили, что для улучшения ситуации в автосекторе, сегодня необходимы создание благоприятных условий для вложения иностранных инвестиций в отрасль, повышение спроса на украинскую продукцию, поддержка экспортного потенциала украинских предприятий, формирование прочной законодательной базы.

По результатам совещания будет создана рабочая группа в составе представителей ведущих отечественных автопроизводителей. Первое заседание рабочей группы намечено на 21 апреля.

Как сообщалось, украинское автопроизводство в 2009 году продемонстрировало наибольшее падение по сравнению с 2008 годом – более чем на 80%, а в текущем году по итогам первого квартала отмечается падение на 42% по сравнению с январем-мартом 2009 года.

Украинские автопроизводители неоднократно подчеркивали необходимость реальных шаров со стороны государства по поддержке автопрома и стимулировании покупательского спроса.

4 комментария к записи “Минпромполитики представило план развития украинского автопрома”

Оставить комментарий

Видео