66729680

Daimler AG не будет выплачивать дивиденды за 2009 год

Совет директоров Daimler AG решил не выплачивать дивиденды акционерам за 2009 г. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе компании. В нем отмечено, что ввиду сложившейся финансовой ситуации совет директоров компании в виде исключения решил не выплачивать дивиденды за предыдущий год. «Мы приняли бы другое решение, если бы не были твердо убеждены в необходимости данных действий. Кроме того, данная политика – полностью в интересах акционеров в долгосрочной перспективе, так как способствует увеличению дивидендов в будущем», – заявил президент компании Daimler Дитер Цетше.

В пресс-релизе немецкого автопроизводителя указано, что компания ожидает увеличения продаж и выручки в текущем году. При этом Д. Цетше ожидает, что рост продаж Daimler в два раза превысит темпы роста мирового авторынка в 2010 г. Однако президент компании в то же время отметил, что продажи и выручка Daimler в 2010 г. все же будут значительно ниже докризисных показателей в 2008 г. В целом немецкий автогигант ожидает показателя EBIT (прибыль до вычета процентов по заемным средствам и уплаты налогов) на уровне свыше 2,3 млрд евро за 2010 г.

В 2009 г. чистые убытки Daimler AG составили 2,64 млрд евро, тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,41 млрд евро. Операционные убытки за минувший год составили 1,51 млрд евро, тогда как годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 2,73 млрд евро.

Несмотря на неблагоприятную обстановку на мировом рынке в 2009 г., компания не просто пыталась «остаться на плаву» в период кризиса, но и предприняла ряд стратегически важных шагов, которые обеспечат Daimler устойчивую позицию в соответствующем сегменте рынка в будущем, заключил Д. Цетше.

Daimler AG владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Кроме того, Daimler владеет 10% акций КамАЗа.

3 комментария к записи “Daimler AG не будет выплачивать дивиденды за 2009 год”

Оставить комментарий

Видео