66729680

Французы обучат ГАИ Украины ПДД к Евро-2012

К Евро-2012 работники ГАИ должны приложить немалые усилия, чтобы улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения в Украине.

Соответствующие советы украинским сотрудникам ГАИ дадут коллеги из Франции в рамках реализации проекта европейского сообщества по улучшению безопасности дорожного движения. На днях во Львовском областном управлении ГАИ состоялась встреча личного состава управления со специалистом по реализации программ безопасности дорожного движения во Франции Филиппом Пере.

В своем докладе Филипп Пере отметил, что достичь положительных показателей безопасности дорожного движения можно только благодаря комплексу действий государственных структур, а также через сотрудничество с общественностью. «Франции в свое время пришлось прилагать все усилия, чтобы улучшить ситуацию с аварийностью на дорогах страны. Результаты, которые приходилось достигать на протяжении 20 лет, весьма впечатляющие. К примеру, еще в 1972 году количество погибших на дорогах Франции составляла 16,5 тысяч человек, тогда как в 2009 году это количество достигло показателя 4,2 тысячи погибших в ДТП граждан. Что интересно, то в 1972 году наших граждан не пугало такое большое количество погибших на дорогах, поскольку они считали, что это — проблемы государства. Но после того, как в 1981 году во Франции произошла крупное ДТП, во время которой 50 детей-пассажиров автобуса погибли, общественность осознала, что ей все же нужно и начала активно принимать участие в процесс улучшения безопасности дорожного движения. Эта тема для нас особенно актуальна, учитывая, что еще несколько лет назад Франция имела одни из худших показателей по безопасности дорожного движения среди других стран Европы», — сказал Филипп Пере.

Кроме того, он отметил, что для успешной реализации этого проекта в Украине самое важное — сформировать мнение общественности о том, что изменения, которые вступят в силу, первоначально нужны для их безопасности. Следовательно, все мероприятия, которые предусматривает проект, в Украине будут реализовываться на низком уровне — в регионах, чтобы первоочередно дать людям понять, насколько важны проблематика безопасности дорожного движения на дорогах, а также — их культура поведения за рулем.

«Поэтому перед тем, как на государственном уровне утверждать те или иные нормы для улучшения дорожного движения, следует готовить общественное мнение. В свою очередь, соответствующие нормы и изменения в законодательство должно готовить в Украине не только одно министерство — внутренних дел, а это должен быть комплекс действий и решений различных ведомств. К примеру, мы обратились к специалистам Министерства здравоохранения организовать лекции в учебных заведениях Франции на тему безопасности дорожного движения. Также это предложение заинтересовало и преподавателей, со своей стороны готовили лекции на заданную тематику. Далее, если 15-летние ученики сдавали экзамен по предмету безопасности дорожного движения, то в дальнейшем они получали водительские права», — отметил Филипп Пере.

В Украине на средства европейского сообщества будет реализован информационный проект с целью улучшения результатов безопасности дорожного движения. Такой путь в свое время уже прошла Франция, и теперь Украине, как потенциальному члену Евросоюза и стране, которая будет принимать Евро-2012, будет передан этот опыт зарубежных коллег.

Оставить комментарий

Видео