66729680

ГАИ ополчится против взяток на дорогах

Смена руководящего состава в Департаменте ГАИ Украины повлекла за собой старт новой операции автоинспекции по борьбе с коррупцией, как среди личного состава, так и среди автомобилистов.

В частности, ГАИ объявила о проведении очередной кампании по борьбе со взятками на автодорогах страны. Только сейчас бороться будут не только с нечистыми на руку инспекторами ГАИ, а и с теми, кто «искушает» добропорядочных стражей порядка на дорогах – автомобилистами.

«Мы на днях начнем кампанию — будем выявлять водителей, предлагающих взятки инспекторам ГАИ. Увы, их стало больше: раньше мы фиксировали 1-2 случая в неделю, теперь же мы только в один день зафиксировали 5 таких случаев. Водители должны понимать, что предложение взятки — уголовно наказуемое деяние, — прокомментировал начало акции представитель пресс-службы киевской милиции Александр Радкевич. — За предложение взятки водителям грозит штраф от 3400 до 8500 грн. или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет. Инспекторов, которые берут взятки, уволим».

В ГАИ, правда, говорят, что большая часть дел против водителей «застряет» в прокуратуре. «В этом году мы уже зафиксировали 83 взятки со стороны водителя. Средняя сумма – 50-100 грн. Но это фиксируются только в том случае, если инспектор проявляет сознательность, а водитель — настойчивость, засовывая купюру, например, в карман инспектору. А если дело и доходит до прокуратуры, то там часто отказываются в возбуждении уголовного дела из-за незначительности сумм. По этой причине из 83 случаев по 38 уже отказали. Остальные еще рассматривают», информирует auto.mobus.com.

Вместе с тем, юристы говорят, что доказать факт дачи взятки водителем проблематично. «Нужны свидетели или видеосъемка, — говорит адвокат Василий Мирошниченко. — А у водителя всегда есть возможность уйти в отказ, мол, это я не взятку предлагал, а деньги просто храню в правах».

По словам водителей, размеры «решения вопроса на месте» на дорогах Украины медленно растут. Ныне сумма в 100 гривен не актуальна, скорее, даже обидна. «Сейчас инспектор говорит: давай «Лесю», то есть 200 грн.», — утверждает водитель с 8-летним стажем Валентин Коляда.

По словам руководителя Всеукраинской специальной коллегии по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью Юрия Лавренюка, он уже встречался с новым начальником Департамента ГАИ Валерием Лозовым. «Лозовой уверил меня, что как только войдет в курс всех дел, займется антикоррупционными рейдами. И не только на дорогах. Он хочет пройтись и по МРЭО, и по станциям диагностики», — сказал Юрий Лавренюк.

1 комментарий к записи “ГАИ ополчится против взяток на дорогах”

Оставить комментарий

Видео