66729680

Седан Kia Cerato получил высшие оценки за безопасность в США

Южнокорейский седан Kia Forte, который в России продается под именем Cerato, получил высшие оценки за безопасность по результатам краш-тестов, проведенных Страховым институтом дорожной безопасности США (IIHS). Ранее оценки «Top Safety Pick» удостоились также псевдокроссовер KIA Soul и седан Hyundai Sonata.

Модель Kia Forte (Cerato) получила оценку «хорошо» при лобовом столкновении (нарекания вызвала лишь защита головы и шеи), при ударе сбоку, и за испытание, имитирующее переворот (удар в угол крыши в районе центральной стойки). Кроме того, дополнительные баллы этот автомобиль получил за наличие системы стабилизации, входящей в базовое оснащение.

Правда, высшая оценка за безопасность относится лишь к автомобилям, выпущенным после октября 2009 года — более ранние автомобили удостоились лишь оценки «приемлемо» за защиту задних пассажиров при боковом ударе. По результатам первого теста автомобиль был модернизирован, и теперь он обеспечивает лучшую защиту пассажиров.

В Европе модель Kia Forte не испытывалась — на европейском рынке она не продается. Известны лишь результаты испытаний предыдущего поколения KIA Cerato, которое выпускалось в кузове «хэтчбек»: на тестах Euro NCAP машина получила три звезды из пяти за защиту водителя и пассажиров при фронтальном и боковом ударе, и три звезды — за защиту детей в салоне.

Оставить комментарий

Видео