66729680

В Киеве запустили первую городскую электричку

Киевская городская государственная администрация и Юго-Западная железная дорога открыли движение электропоездов между станциями Городня и Киев-Петровка в Киеве.

На церемонии открытия движения присутствовали мэр Киева Леонид Черновецкий, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс, начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин и другие представители власти и железной дороги.

По словам Черновецкого, открытие движения между этими станциями поможет жителям жилого массива Троещина быстрее и комфортнее добираться к станции метро Петровка.

«В наших дальнейших планах — постепенно дополнить сеть маршрутов городской электрички и связать воедино Дарницу, Борщаговку, Караваевы Дачи, Выдубичи», отметил мэр Киева.

По словам Кривопишина, время движения электропоезда между станциями составляет 7 минут, интервал движения в часы пик — 15 минут.

На маршруте предусмотрено курсирование двух электропоездов по шесть вагонов.

Электропоезд рассчитан более чем на 1000 мест, каждый вагон имеет по три выхода.

Движение будет осуществляться с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 20:00.

По словам Кривопишина, 28 августа между Киевгорадминистрацией и ЮЗЖД были подписаны все документы, необходимые для безопасной эксплуатации данного маршрута.

Также был подписан договор об аренде железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.

Также он добавил, что в реализацию данного проекта ЮЗЖД вложила около 40 миллионов гривен, Киев в свою очередь — 10 миллионов гривен.

После приветственного слова Черновецкий, Басс, Кривопишин, другие представители власти и железной дороги, а также все желающие осуществили поездку с автобусной остановки Массив Радужный до станции Городня и затем до станции Петровка.

Напомним, что городскую электричку сообщением между станциями Троещина (точнее как бы Троещина 🙂 ) и Киев-Петровка решили запустить 2 сентября этого года в 14:00.

Оставить комментарий

Видео