66729680

NASA разберется с причиной дефекта автомобилей Toyota

NASA разберется с причиной дефекта автомобилей ToyotaНациональное аэрокосмическое агентство США (NASA) совместно с Национальной академией наук проведет серию исследований, которые помогут разобраться с влиянием электромагнитного излучения на бортовую электронику автомобилей. Как сообщает Detnews.com, эти тесты позволят выявить возможную причину внезапного ускорения автомобилей Toyota, из которого японский автопроизводитель был вынужден отозвать около девяти миллионов машин.

В компании Toyota, между тем, в очередной раз подчеркивают, что непреднамеренное ускорение автомобилей никак не связано с их электроникой. Причиной ускорения автомобилей, как считают японские специалисты, может быть либо механический дефект самой педали (поэтому в рамках сервисной кампании дилеры Toyota меняют педали на новые), либо проблема с салонным ковриком в ногах водителя, который может заблокировать педаль в нажатом состоянии.

При этом представители Toyota отмечают, что поддерживают желание Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) провести дополнительные исследования. «Мы надеемся, что результаты исследований докажут нашу правоту, а также дадут новые факты для потребителей и автомобильной индустрии в целом. Мы будем оказывать исследователям всевозможную поддержку», — говорится в официальном сообщении японского производителя.

Как считают представители NHTSA, новые исследования позволят понять, как влияет электромагнитное излучение, в том числе и повышенная солнечная активность, на работу электронных систем автомобилей. Эта программа рассчитана на 15 месяцев, а на ее финансирование планируется потратить около трех миллионов долларов — деньги пойдут в том числе и на покупку автомобилей для тестов.

Оставить комментарий

Видео