66729680

«Укравтодор» готовится к весеннему наводнению

«Укравтодор» мобилизовал все структурные подразделения для подготовки к возможному весеннему наводнению.

Уже созданы соответствующие подразделения и штабы с целью оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, предоставлено поручение всем подрядным структурам наладить связь с областными комиссиями по вопросам техногенной экологической безопасности.

По словам заместителя председателя «Укравтодора» Николая Березовского, в настоящее время ведутся работы на искусственных сооружениях, которые находятся на сети дорог общего пользования (16 тыс. 172 моста общей протяжностью 382 километра, из которых свыше 10 тыс. подлежат охране от наводнения). Отмечается, что «Укравтодор» провел профилактический технологический обзор этих искусственных сооружений, устранены дефекты, которые могли бы угрожать их целостности при прохождении ледохода или наводнении. Проведены также ремонтные работы на 21,9 тыс. кв. м мостов, в частности, на местах разрушений, вызванных прошлогодними наводнениями. Кроме того, отремонтировано 259 опор мостов, проводится расчистка русел рек.

«Укравтодор» со службами автомобильных дорог в областях определил мосты, которые нуждаются в защите от ледохода с помощью взрывных работ, и заключены договора на измельчение льда и ликвидацию заторов с помощью взрывных работ возле 210 мостов. Уже проведено измельчение льда на трех мостах с помощью взрывных работ. Кроме того, сообщается, что на сегодняшний день дорожники заготовили свыше 22 тыс. кубометров камней, лесоматериалов, троса, мешков, горючего. В случае необходимости в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций радиосвязь обеспечат 3 тыс. мобильных радиостанций и 1,5 тыс. стационарных.

Оставить комментарий

Видео