66729680

Порядок получения российского гражданства

Прием зарубежных жителей и лиц без гражданства в гражданство российской федерации имеет все шансы осуществиться в целом (публикация 13) или простом (публикация 14) порядке.

Здоровые зарубежные жители и лица без гражданства, достигшие 18 лет, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в целом порядке, если они:

а) 5 лет подряд живут в РФ со дня получения вида на жительство и до дня послания с заявлениями о приеме в российское гражданство. Период проживания является нескончаемым, если человек выбывало из РФ не более чем на 3 месяца на протяжении года. Период проживания в РФ для лиц, пришедших в страну до 1 августа 2002 года и которые не имеют вида на жительство, вычисляется со дня регистрации по месту жительства.
б) обязуются сохранять отечественные конституцию и законы;
в) имеют легальный ресурс средств к существованию;
г) направились в уполномоченный орган зарубежного страны с заявлениями об отказе от имеющегося у них другого гражданства. Отказ от другого гражданства не требуется, если это учтено интернациональным соглашением России или государственным законодательством или если отказ от другого гражданства невероятен по беспристрастным основаниям;
д) обладают русским языком (порядок определения уровня познаний российского языка ставится расположением о порядке рассмотрения вопросов гражданства России).

Период проживания сокращается до одного года или это требование снимается вообще для автономных групп иностранцев: людей, которые имеют большие достижения в науке, технике и культуре или особенные заслуги перед Отечественной Федерацией; людей с специальностью или квалификацией, являющими энтузиазм для РФ; в случае предоставления человеку общественно-политического укрытия в РФ; для людей со статусом беженца; для жителей прежних республик СССР, проходящих более 3-х лет боевую службу по договору в Вооруженных силах РФ, иных армиях или армейских формированиях.

При приеме в российское гражданство в простом порядке снимается условие о сроке регулярного проживания в РФ (не требование иметь вид на жительство, кроме ряда примеров).

В простом порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:

1. имеющие по крайней мере одного опекуна с отечественным гражданством и живущего в РФ;
2. жившие и живущие в прежних республиках СССР, которые не получили гражданства этих стран лица без гражданства, прежние жители СССР;
3. которые получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 августа 2002 года в российских учебных заведениях жители прежних республик СССР;
4. появившиеся на свет в РСФСР и имевшие гражданство бывшего Советского Союза;
5. живущие в РФ и которые состоят в браке с отечественным гражданином более 3-х лет;
6. искалеченные и имеющие взрослых здоровых детей — россиян;
7. искалеченные люди, пришедшие в Россию из прежних республик СССР и оформленные по месту жительства в РФ на 1 августа 2002 года;
8. прежние жители СССР, пришедшие в Россию из иных прежних республик СССР и оформленные в РФ по месту жительства на 1 августа 2002 года, или которые получили разрешение на временное размещение в РФ или вид на жительство, если они до 1 августа 2009 года скажут о собственном желании купить российское гражданство;
9. ветераны Второй мировой войны;
10. определенные категории детей и недееспособных лиц.

Также, жители Казахстана, Киргизии и Беларуси могут покупать российское гражданство также в простом порядке в соответствии с двухсторонними контрактами.

Суммарный и облегченный порядок получения российского гражданства отличаются причинами, критериями, сроками рассмотрения материалов (в целом порядке — на протяжении года, а в простом — до 6 месяцев со дня подачи всех нужных и должным образом зарегистрированных документов) и зоной ответственности принятия решения. В целом порядке решение получает вице-президент РФ, в простом — начальники территориальных органов ФМС РФ по регионам.

Квот на приобретение российского гражданства нет. Предпочтительного права покупки гражданства РФ по свойствам социальной, расовой, государственной, языковый или верующей принадлежности также не определено.

30 июля 2009 года вице-президент Д. Медведев подписал законопроект, облегчающий получение российского гражданства чужеземцами, у которых дети — жители России. Житель другой страны может получить гражданство РФ в простом порядке, если имеет несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ или если его малыш (вне зависимости от возраста), владеющий отечественным гражданством, объявлен недееспособным.

С 1 августа 2009 года прекратила действовать норма части 4 статьи 14 законопроекта «О гражданстве». На основании ее утверждений, жители были вправе покупать российское гражданство по облегченной схеме — без соблюдения требований о сроке проживания, требований об необходимом присутствии легального источника средств существования и владения русским языком.

13 декабря 2012 года вице-президент В. Путин подписал законопроект, нацеленный на соглашение законного статуса автономных групп лиц, продолжительное время живущих в РФ. К числу подобных лиц, например, относятся:

— жители бывшего Советского Союза, не купившие российского гражданства в поставленном порядке, и их взрослые и не достигшие совершеннолетия дети, если эти люди не имеют гражданства зарубежного страны и реального документа, доказывающего право на размещение в зарубежном государстве;
— жители бывшего Советского Союза, которые получили документ российского гражданина до 1 августа 2002 года, у которых потом уполномоченным органом не было установлено содержание гражданства РФ, имеющие гражданство зарубежного страны, если соблюдать условие неимения у них реального документа, доказывающего право на размещение в зарубежном государстве.

Эти люди могут упорядочить собственный законный статус на основании волеизъявления о приобретении гражданства РФ или выдачи им вида на жительство. При этом жители бывшего Советского Союза, которые получили документ гражданина РФ, однако у которых потом не было установлено содержание российского гражданства, могут купить его в порядке признания их жителями России.

2 комментария к записи “Порядок получения российского гражданства”

  • Jeśli masz wątpliwości co do działań swoich dzieci lub bezpieczeństwa ich rodziców, możesz włamać się do ich telefonów z Androidem z komputera lub urządzenia mobilnego, aby zapewnić im bezpieczeństwo. Nikt nie może monitorować przez całą dobę, ale istnieje profesjonalne oprogramowanie szpiegowskie, które może potajemnie monitorować działania telefonów z Androidem, nie informując ich o tym.

  • Monitoruj telefon z dowolnego miejsca i zobacz, co dzieje się na telefonie docelowym. Będziesz mógł monitorować i przechowywać dzienniki połączeń, wiadomości, działania społecznościowe, obrazy, filmy, WhatsApp i więcej. Monitorowanie w czasie rzeczywistym telefonów, nie jest wymagana wiedza techniczna, nie jest wymagane rootowanie.

Оставить комментарий

Видео