66729680

Повышение акциза на бензин должно быть умеренным

Минтопэнерго подготовило рекомендации об увеличении ставок акцизного сбора на моторные бензины с нынешнего уровня в 110 евро, до 130 евро за тонну. Это значит, что на АЗС бензин подорожает, в среднем, на 30-35 коп./литр.

По словам и.о. директора департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константина Бородина, информирует biz.liga.net, вопрос увеличения ставок акцизного сбора на моторные бензины находится на стадии согласования в профильных Министерствах, при этом Минтопэнерго подготовило и направило свои предложения по изменению акцизов.

Так, Бородин отметил, что возможное увеличение акцизных сборов на моторные бензины обусловлено необходимостью наполнения государственной казны, которая нуждается в дополнительных поступлениях, для обеспечения приведения в надлежащее состояние автодорог, в рамках подготовки к Евро-2012. «Что касается объемов повышения, то изначально речь шла о повышении с нынешнего уровня в 110 евро на тонну, до 130 евро.

По расчетам Минтопэнерго, вследствие повышения на 20 евро за тонну, литр бензина подорожает в среднем на 30 — 35 коп. В то же время, повышение ставки акциза на все виды бензина, дополнительно увеличат поступления в бюджет практически на 1 млрд. грн.», — пояснил Бородин. Вместе с тем, он добавил, что в предложениях подготовленных Минтопэнерго речь идет, исключительно, о повышении акцизов на бензин, при этом изменений акцизных ставок на дизельное топливо не предусматривается.

Кроме того, в Минтопэнерго отметили, что на сегодня в Украине существует запасы нефтепродуктов необходимые для обеспечения потребностей страны в течение 45 дней, при условии, что нефтепродукты не будут производиться и импортироваться в этот период. Бородин не исключает, что информация о повышении акцизов до 170 евро за тонну, является попыткой операторов раскачать рынок, подготавливая общественное мнение к возможному повышению цен.

Напомним, что по мнению экспертов рынка, предполагаемое повышение акцизного сбора на бензин на 54,5% с существующего уровня – до EUR170 за тонну приведет к его удорожанию в рознице до 60 коп. на литре и в течение 2010 года цена на бензин может достигнуть 9 грн./литр.

Оставить комментарий

Видео