66729680

Генплан Киева: Власти планируют построить 50 новых станций метро

В концепции Генерального плана развития столицы до 2025 года предусматривается строительство около 50 новых станций метрополитена, в среднем по три станции в год.

Об этом во время интернет-конференции ЛІГА.net сообщил и.о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киева Сергей Броневицкий.

По его словам, также предусматривается завершение и пуск в эксплуатацию городской электрички, которая свяжет между собой и линии метрополитена существующие, и Центральный железнодорожный вокзал, и новый Дарницкий ж/д вокзал, и пересадочные узлы, которые будут сопряжены с линиями скоростного трамвая.

«То есть, фактически мы создаем альтернативу кольцевой линии метрополитена. Но при этом тратить громадные бюджетные средства не будет необходимости, потому что на сегодня железнодорожные пути уже построены, места железнодорожных станций определены, и задача города — лишь выделить деньги на строительство современных платформ, подходов и подъездов к ним. Также рационально распределить маршруты городского транспорта, которые будут обеспечивать доставку пассажиров к пересадочным узлам», — подчеркнул Броневицкий.

В Концепции Генплана, по его информации, также предусматривается строительство возле этих крупных пересадочных узлов перехватывающих паркингов.

«Мы пошли по этому пути, изучив опыт европейских городов, и подобный подход, по нашему мнению, даст возможность частично снизить нагрузку на транспортную систему города», — отметил Броневицкий.

Как сообщалось ранее, на разработку концепции Генплана развития Киева, и создание этого документа, утверждение которого состоится на одной из ближайших сессий Киевсовета, городские власти потратили 16 миллионов гривен. Об этом сообщалось во вчерашнем номере Деловой столицы.

Напомним, что в ноябре прошлого года в столице прошло первое публичное обсуждение генерального плана Киева с участием архитекторов из Германии, Великобритании и Украины, а также представителей Киевской городской госадминистрации и разработчиков генплана.

Как сообщалось ранее, Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации рассчитывает завершить разработку нового генерального плана развития Киева до 2025 года и утвердить его на сессии Киевского городского совета до апреля 2011 года.

Решение о разработке нового плана развития столицы до 2025 года было принято на сессии Киевсовета 18 сентября 2008 года. Новый генплан предусматривает реконструкцию 49 парков и 84 скверов, возрождение реки Лыбидь и других малых киевских рек.

Предполагается увеличить в четыре раза площадь автодорог, построить в центре города двухъярусные тоннели и эстакады, а также 26 млн кв. м жилья. Завершенную концепцию нового генплана рабочая группа по его подготовке должна была представить на рассмотрение депутатов Киевсовета до конца 2009 года.

Оставить комментарий

Видео