66729680

Мосгордума поддержала запрет на управление транспортом в состоянии опьянения

Мосгордума поддержала проект федерального закона о запрете управления транспортным средством в состоянии опьянения. Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, такое решение было принято на заседании комиссии Московской городской думы по безопасности. В ходе заседания был рассмотрен проект федерального закона о внесении изменений в ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данным законопроектом предлагается дополнить ст. 19 «Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств» федерального закона о безопасности движения запретом на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Одновременно предлагается исключить из ст. 27.12 КоАП РФ примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека этилового спирта в определенной концентрации.

Председатель комиссии Инна Святенко положительно оценила тот факт, что подготовлены законодательные изменения, в которых будет четко установлен запрет на вождение машины в состоянии алкогольного опьянения. «Запрет – это самое убедительное, что может быть», – подчеркнула депутат.

Вместе с тем, приветствуя появление данной законодательной инициативы, участвующие в заседании депутаты, представители ГУВД, ГИБДД и других организаций высказали опасение, что неясность предложенной формулировки может привести к злоупотреблениям. «Как не лишить прав человека, выпившего кефир или квас? Как быть с определением наркотического или токсического опьянения?» – на подобные вопросы в законопроекте нет ответа. По мнению депутата Виктора Селиверстова, должен быть четкий механизм реализации, иначе закон не будет действовать так, как задуман.

Помимо этого отмечалось, что в рассматриваемой ситуации более точным будет употребление слова «управление», а не «эксплуатация» транспортного средства. По итогам обсуждения было решено представить на утверждение Мосгордумы положительный отзыв на поступивший из Госдумы законопроект, но со своими замечаниями и предложениями.

2 комментария к записи “Мосгордума поддержала запрет на управление транспортом в состоянии опьянения”

Оставить комментарий

Видео