66729680

Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного

Листок горячекатаный и холоднокатаный имеют значительные различия. Они по-всякому смотрятся. Различаются по рабочим данным. Имеют собственные преимущества и недостатки.

Есть расхождения в изготовлении элементов. Листок стальной горячекатаный производится из слитков и слябов (кусочки, плиты) квадратной формы.

Главные рубежи изготовления г/к продукции:

Болванка грузится в печь, где греется до температуры, которая нужна для прокатки (t находится в зависимости от хим. состава стали и габаритов сляба).

Ведется разрыхление окалины для снятия окиси.

Подогретая болванка обжимается до необходимых по тех. эталону характеристик, если не отвечает нормативам по высоте.

Заготовка, слиток направляется в предварительную, а потом в чистовую клети. В них болванка обжимается отвесными и горизонтальными валками с проемом.

В клетях материал покупает нарицательную фигуру и объемы готового листка железного г/к, лишается невесомой окалины.

Если производится рулонный материал, полоски скатываются в трубу.

Производится термообработка болванок в печах: закалка, выжег, отпуск и т. д. Вид действий находится в зависимости от свойств источника, который должен выйти на выходе.

Прокат стальной холоднокатаный приобретают из рулонов горячекатаной стали. В ходе обработки полоски разматывают и чистят от окалины примером травления в ваннах с веществом серной кислоты.

После этого производится отрезка кромки полотна по данной высоте и промазывание перед свертыванием полоски в сверток. Материал направляется на лагерь холодного проката, где обжимается валками до необходимой толщины.

Для усовершенствования конструкции стали рулоны двигаются на термообработку. Стопки собранных полос обжигаются в колпаковых печах при t до 730 °С.

После этого студятся и пускаются на дрессировочный лагерь для усовершенствования машинных данных источника и параметров плоскости. У готовых рулонов обрезается кайма.

Х/К материал имеет большее число зрительных браков. Его плоскость не менее ровная, без окалины. Листы х/к геометрически не менее гладкие.

Стоит лист стальной холоднокатаный дешевле. Холоднокатаные полоски являются не менее абсолютными и различаются отличным краем текучести.

Внутренние различия и внешние качества устанавливают сферу использования элементов. Листок стальной холоднокатаный используется для наружной отделки.

Г/К полоски шершавые на ощупь. Сталь г/к применяется там, где не важен видный тип и оптимальная геометрия.

Сферы применения листов:

Г/К: сооружение (укрепление фундамента, несущие и сварные системы, производство труб).

Х/К: изготовление кровельных покрытий, консервных банок, кузовов авто, корпусов оборудования, устройств.

Область применения зависит также от толщины полос. Прокат листовой горячекатаный в сортаменте производится 0,4- 200 миллиметров.

Материал холоднокатаный не менее узкий — шириной минимум до 5 миллиметров. Листы 2 миллиметров применяются для изготовления корпусов домашней техники, при производстве повышенного металлопрофиля для переборок и навесных потолков.

Прокат 3 миллиметров используется в роли кровельной обшивки. Сталь 5 миллиметров применяется при производстве строй металлоконструкций, вагонов.

1 комментарий к записи “Чем отличается холоднокатаный лист от горячекатаного”

Оставить комментарий

Видео